Couverture du livre De mémoire cheyenne

Histoire

De mémoire cheyenne

,
Préface de : Jim Fergus
,
Traducteur : Alain Deschamps
John Stands In Timber (1882-1967), l'une des grandes figures contemporaines de la tribu des Cheyennes, a consacré sa vie à sauvegarder la mémoire de son peuple. Il a été l'un des derniers à entendre l'histoire tribale racontée par ceux qui l'avaient vécue : le seul à recueillir leurs récits avec la volonté inébranlable de les faire connaître un jour. Publié pour la première fois l'année de sa mort, ce livre est considéré comme un classique aux États-Unis, dans la lignée de Soleil Hopi, Élan Noir parle, Lakota Woman ou Le Cercle sacré. Mêlant l'histoire, la spiritualité, les coutumes et la tradition orale, De mémoire cheyenne dessine le portrait sensible d'un peuple dont bon nombre de films et de livres, parmi lesquels Little Big Man et Mille femmes blanches ont retracé la destinée. Des récits de la Création à la période contemporaine, il aborde les différents aspects de la société cheyenne et les grandes pages de l'histoire de cette tribu, dont l'affrontement avec les Blancs, la bataille de Little Big Horn ou la Danse des Esprits, s'imposant comme un document unique sur les Indiens d'Amérique du Nord mais également un chef-d'oeuvre ethnologique.

« Ce livre est un véritable monument de la littérature consacrée aux Indiens d'Amérique du Nord. Il nous offre la vision rare d'un monde que nous, les conquérants, commençons à peine à comprendre. »

Jim Fergus (extrait de la préface)


Date de parution

17 mai 2006

Édition Brochée
22,80

145.00 mm x 225.00 mm

416 pages

EAN : 9782226172242

Les libraires en parlent