Couverture du livre Le Livre de la vie

Le Livre de la vie

Auteur : Stuart Nadler

,
Traducteur : Bernard Cohen
,
Directeur éditorial : Francis Geffard
Dans la lignée de Bernard Malamud, Philip Roth ou Saul Bellow, Stuart Nadler s’impose avec ce premier recueil de nouvelles comme un écrivain à part entière.
Entre New York et Boston, sept personnages aux prises avec la culpabilité et le désir, la famille et la liberté, le conflit entre tradition et modernité. D’une écriture élégante et non dénuée d’ironie, Stuart Nadler nous parle de parents qui se séparent pour le plaisir de souffrir, de frères qui s’éloignent pour mieux se retrouver ou encore d’amants heureux qui courent à leur propre perte. Du conflit de l’existence, en somme, évoquée avec une finesse psychologique et une maîtrise narrative exceptionnelles.

« Stuart Nadler possède une sagesse surprenante chez quelqu’un d’aussi jeune. Mais il est surtout un remarquable et talentueux écrivain de l’amour : ses occasions ratées, ses exigences folles ou cruelles, sa tyrannie des regrets. »
The Washington Post

Date de parution

02 mai 2013

Édition Brochée
22,00

140.00 mm x 205.00 mm

288 pages

EAN : 9782226248367

Édition Livre numérique
7,49 €

EAN : 9782226289087

Les libraires en parlent

Du même auteur